Compagine Societaria - Alia Servizi Ambientali Spa

Composizione del capitale sociale pari ad euro 360.556.971,00 al 29/12/2023*

 
SOCIOAZIONIQUOTA %
Comune di Firenze133.374.33936,991%
Comune di Prato65.167.83618,074%
Comune di Pistoia19.680.3865,458%
Comune di Scandicci14.204.5243,940%
Comune di Sesto Fiorentino13.143.5933,645%
Comune di Empoli12.309.5263,414%
Comune di Campi Bisenzio9.535.6422,645%
Comune di Montemurlo7.759.2492,152%
Comune di Quarrata5.165.9791,433%
Comune di Calenzano5.155.5951,430%
Comune di Fucecchio4.913.9021,363%
Comune di Lastra a Signa4.635.7581,286%
Comune di Vaiano3.989.3021,106%
Comune di Castelfiorentino 3.752.402 1,041%
Comune di Signa3.665.0801,017%
Comune di Montelupo Fiorentino3.350.9540,929%
Comune di Certaldo3.312.2510,919%
Comune di Agliana3.203.9040,889%
Comune di Vinci3.199.2080,887%
Comune di Borgo San Lorenzo2.767.9230,768%
Comune di Montespertoli2.662.9770,739%
Comune di Montale2.437.8590,676%
Comune di Carmignano2.152.6760,597%
Comune di Cerreto Guidi2.077.7350,576%
Comune di Poggio a Caiano1.965.3570,545%
Comune di Pontassieve 1.782.970 0,495%
Comune di Scarperia e San Piero1.740.3540,483%
Comune di Serravalle Pistoiese1.719.2840,477%
Comune di Vernio1.700.2790,472%
Comune di Barberino di Mugello1.456.9220,404%
Comune di Figline e Incisa Valdarno1.231.4410,342%
Comune di Capraia e Limite1.196.4650,332%
Comune di Poggibonsi1.137.6620,316%
Comune di Cantagallo949.3830,263%
Comune di Gambassi Terme928.5800,258%
Comune di Reggello 781.778 0,217%
Comune di Monsummano Terme779.9500,216%
CIS S.p.A.779.0840,216%
Comune di Vaglia754.8820,209%
Comune di Montaione730.8280,203%
Comune di Bagno a Ripoli661.6620,184%
Comune di San Casciano in Val di Pesa642.3450,178%
Comune di Impruneta626.6150,174%
Comune di Pelago 627.240 0,174%
Comune di Terranuova Bracciolini606.8110,168%
Comune di Fiesole558.6130,155%
Comune di Rufina 559.215 0,155%
Comune di Lamporecchio530.2000,147%
Comune di Castelfranco Piandisco’446.6250,124%
Comune di Dicomano 412.438 0,114%
Comune di Vicchio401.9990,111%
Comune di Rignano Sull’Arno401.3620,111%
Comune di Greve in Chianti381.5110,106%
Comune di Barberino Tavarnelle322.8660,090%
Comune di Massa e Cozzile284.6960,079%
Comune di Larciano257.4180,071%
Comune di Uzzano175.7270,049%
Comune di Londa 105.755 0,029%
Comune di Sambuca Pistoiese91.7790,025%
Comune di San Godenzo 77.997 0,022%
Comune di San Gimignano72.2310,020%
Comune di Marliana39.3550,011%
Comune di Ponte Buggianese27.000 inferiore allo 0,01%
Comune di San Marcello Piteglio9.585 inferiore allo 0,01%
Alia Servizi Ambientali S.p.A. (azioni proprie) 982.107 0,272%
Totale azioni360.556.971
 

* = L’aggiornamento dell’elenco soci al Registro delle Imprese avverrà in occasione del deposito del Bilancio d’esercizio al 31/12/2023

Back to top